Храм Рождества Пресвятой Богородицы г.Верхнего Уфалея САЙТ НЕ РАБОТАЕТ!!!! - VIII конференция «Прикосновение: православие в жизни родного края», посвященной 100-летию Русской революции 1917 года.

VIII конференция «Прикосновение: православие в жизни родного края», посвященной 100-летию Русской революции 1917 года.10 Декабрь 2017

8 декабря в рамках Рождественских чтений в городе Верхнем Уфалее в городском историко-краеведческом  музее VIII краеведческой конференции «Прикосновение: православие в жизни родного края», посвященной 100-летию Русской революции 1917 года.

Мероприятие открыл детский хор храма Рождества Богородицы под руководством Марины Угреневой. Дети исполнили

Приветствовал всех гостей протоиерей Александр Городинский.

Конференция была представления в четырех секциях.

В первой, посвященной истории храмов, их святынь, духовного служения священник в документальных источниках и воспоминаниях жителей Верхнеуфалейско-Нязепетровского благочиния и в целом Челябинской и Златоустовской митрополии,выступило наибольшее число докладчиков. Ученики школы №1 (Татьяна Фоломкина, 6 класс), гимназии №7 (Дарья Александрова, 8 класс) посвятили свои выступления священнослужителям – новомученникам города Верхнего Уфалея (руководители проектов Е.А.Антонова и У.Ф. Бурдина). Воспитанники «Центр дополнительного образования «Самоцветы» поселка  Нижний Уфалей (Сергей Костин, 3 класс, Анатолий Бойцов, 4 класс)представили историю нижнеуфалейского храма Казанской иконы Божьей Матери в период феральской революции 1917 года (руководитель В.В.Шагаева).  Также в этой секции выступили гости из Нязепетровска  - отец Николай Степарюк и воспитанники «Дома учащейся молодежи» (Яна Поберей, Владислав Кудрявцев, руководитель М.С.Лемтюгина)  - и из Челябинска   - К.А. Шишов, председатель фонда культуры, г. Челябинск. Член Союза писателей России.

Вторая секции «Эпоха трёх русских революций» была менее насыщена по количеству участников, но нисколько не уступала своим содержанием. В этой секции представили свои исследования В.И.Пузакова (« Золотая гора. Дело №  15109») и  В.А. Черных («Уфалей. Времена потрясений»), научные сотрудники  городского верхнеуфалейского музея, а также И.В.Евсеев, заместитель председателя Собрания депутатов ВГО и историк по образованию («Влияние исправительно-трудовой системы на формирование общества в поселках и городах Урала,  1719-1970гг»).

О православных семейных традициях, преданиях жителей нашего края, уцелевших в хаосе событий Октябрьской революции и дошедших до наших дней подробно рассказали

Елизавета Ершова («Пасху радостно встречаем», руководитель М. А.Скридлевская , «Детская школа искусств»), Алексия Уткина («Семейные традиции», руководитель иерей Георгий Григуцяк, Храм Рождества Богородицы. Воскресная школа, г. Верхний Уфалей), Лариса Николаевна Чугунова («Частушки как политический и лирический жанр фольклора, сохранившийся до наших дней»,«Центр дополнительного образования детей», г. Верхний Уфалей).

Четвертая секция была посвящена творческому конкурсу «Через прошлое к будущему»: участие в разработке    праздничных мероприятий  Фестиваля колокольных звонов «Уфалейский Благовест»,  планируемого на   сентябрь 2018 года. Здесь также кроме уфалейцев, воспитанников образовательных учреждений ( Евгений Калмыкав, школа №7), выступили гости из Снежинска (Г.А.Нинилина, «Оформление оклада репродукции иконы в стиле декоративной росписи», храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» и И.А.Наумова,   храм в честь иконы Божией Матери «Державная»).

Как рассказала Валентина Ивановна Пузакова, один из организаторов встречи,  конференция получилась очень насыщенная: было большое количество не только выступающих, но и гостей, по скромным подсчетам их было более 60 человек. И есть надежда, что каждый из присутствующих подчерпнул для себя не только много новой информации, но и подумал об уроках, преподаваемых историей, для молодого поколения.